Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

Город моего детства. Мария Мед

Опубликовано: 21 ноября 2016

Мария Мед,

Ученица 11-А класса

«Этот город самый лучший город на Земле…

Этот город не похожий ни на что вокруг…

Я пожалуй отпущу попутный ветер и останусь навсегда.»

Группа Браво

У каждого человека есть на  планете место,  куда всегда хочется вернуться. И сколько бы ни прошло времени, и как далеко бы ты не уехал, и как бы не сложилась твоя жизнь там для тебя все остается по-прежнему – любимый дом, двор, школа, запахи. Вот только друзья повзрослели , а дедушка –сосед вот год уже как умер… Грустно. А ведь я так хорошо помню яркий, солнечный весенний день 9 мая, дурманящий аромат черемухи под окном  и его — нарядного, в  лучшем костюме, с медалями и орденами, такого торжественного и трогательно беспомощного одновременно. Это был самый важный праздник для него…  Сколько еще таких пронзительных моментов отпечаталось в моей памяти – и первое в моей жизни 1 сентября, и запах елки, которую притащил в дом отец,  и шрам на коленке, оставшийся после нашего с Сашкой неудачного падения с велосипеда. Все эти моменты связаны с одним местом – городом моего детства.

Донецк. Этот город самый лучший на Земле. Лучший потому что здесь прошло мое детство. Очень счастливое детство.  Мне так много хочется рассказать о своем городе, о людях, которые в нем живут, о событиях, которые перевернули жизнь моих земляков, но не сломили их дух и веру в счастливое будущее своего края.

Недавно я прочитала, что Донецк- это город сильных мужчин и красивых женщин. А как по другому?  Слабак не сможет спускаться изо дня в день на много километров под землю и там, в сорокаградусной жаре рубить наше Донецкое золото – уголь. Слабак не вытащит, рискуя собственной жизнью, раненого друга из шахтного завала. Да и наши красавицы женщины никогда не будут рядом со слабаком.

Донецк и сам невероятно красивый город! Несмотря на то, что это один самых крупных индустриальных центров, он очень зеленый, чистый уютный и современной. Его еще называют «городом миллиона роз». Все блага и достопримечательности города созданы руками его жителей – строителями, металлургами, шахтерами, учителями, врачами. И Донецку было чем гордиться –лучший в Европе футбольный стадион «Донбасс-Арена», принимавший тысячи болельщиков со всего мира, театр Оперы и Балета, музыкально-драматический театр, филармония,принимавшие звезд мирового уровня, современнейший аэропорт, построенный к Чемпионату мира по футболу, музеи, университеты и институты, взрастившие плеяду выдающихся людей, необыкновенные по своей красоте Храмы. Это был город, занимавший первое место в стране по темпам промышленного развития.

Был.  Такое короткое слово, а сколько горечи и сожаления в нем.  Мой город таким был, пока в него не пришла война. Теперь наш красавец аэропорт лежит в руинах, наша духовная обитель –Святогорская Успенская  Лавра отрезана от нас блокпостами , разрушены дома, школы, остановились предприятия, окраины города  в руинах, погибли тысячи мирных жителей, сотни тысяч покинули его. Я не знаю, почему люди так поступили  с моим городом.  Кто виноват и как вернуть мир?

Точно я знаю одно – мой Донецк не сломить никому. Несмотря на все беды, он живет! Закончено строительство необыкновенного по своей красоте Храма Петра и Февроньи в Центре Славянской Культуры. Открывают свои двери школы, восстановленные после бомбежек, строятся новые дома для людей, оставшихся без жилья, ремонтируются дороги, налаживаются новые экономические связи. Всех приезжающих город поражает своей чистотой и ухоженностью. Коммунальные службы города не прекращают свою работу даже во время самых жестких обстрелов. И это тоже в нашем Донецком характере – сильном, несгибаемом и непокорном.

Я верю, что когда-нибудь мой город будет таким же как в моем детстве – мирным, шумным,  веселым. Его улицы наполнятся  счастливыми, беззаботными людьми, которые будут ликовать под раскаты праздничного салюта. А пока …

Этот город почти не спит

Смотрит окнами в пустыри.

Этот город дождем умыт,

Залпы слушает до зари.

Тут в фонтанах мечты живут –

Души брошенных в них монет.

Это город, в котором ждут.

Моя Родина – мой Донецк.

Рубрика: Анонсы

Ключевые слова: