Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

Поздравляем Солдатенкову Киру !!!

Опубликовано: 22 февраля 2015

Патриотизм истинный и мнимый

Здравствуйте. Меня зовут Солдатенкова Кира. Я ученица 9-А класса Донецкой специализированной школы №33. Тема моего ораторского выступления — «Патриотизм истинный и мнимый»».

Прежде чем начать рассуждение на эту тему, я хочу подчеркнуть, что «патриот» и «националист» — это разные люди. В чем же разница? Националист борется за сохранение национальной самоидентификации, а патриот —  за государство в целом, которое может быть многонациональным. Но все же, я думаю, что для того, чтобы быть патриотом, нужно быть и националистом тоже.
Также не путайте национализм с нацизмом. Национализм — это любовь к своей нации, а нацизм — ненависть к другим.
А теперь давайте поговорим о патриотизме. Как вы думаете, сколько уже существует патриотизм? Лично я считаю, что патриотизм существует ровно столько, сколько существует сам человек. Словари утверждают, что патриотизм – это любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Я не совсем согласна с этим.
Но  я  хотела бы напомнить вам: все, что будет сказано далее, является лично моим, субъективным мнением.
Я считаю, что в наше неспокойное время появилось слишком много позеров. То есть псевдопатриотов. Настоящий патриот не станет кричать о своей любви к Родине. Он сделает всё возможное и невозможное, чтобы его страна была самой лучшей и комфортной для проживания его соотечественников и гостей. А псевдопатриоты ничего из себя толком не представляют. Это люди, идущие за стадом. Глупцы и льстецы. Такое общество можно отнести к группе «диванных патриотов». Да, они могут без устали спорить с вами в социальных сетях о своей Родине, могут часами доказывать вам, что они настоящие патриоты, которые любят свое государство, и они будут это делать. По их мнению, быть патриотом — это любить свою Родину и, мало того, что принимать новую власть, еще и восхвалять ее, поклонятся ей, независимо от того, что будет делать эта власть.
Но ведь любить свою страну не значит любить власть. Таким образом, диванные патриоты – не кто иной, как позеры. А как же, ведь быть патриотом сегодня мейнстримно, не так ли?
Но я предлагаю отойди от темы псевдопатриотов и поговорить о настоящем патриотизме. Примером истинного патриотизма я могу назвать ребят, которые действительно жертвуют своей жизнью ради нас, обычных мирных граждан. Будучи еще совсем  молодыми, ежедневно парни из Донбасса уходят на войну. Они оставляют все  удобства для того, чтобы мы с вами жили без войны. Они готовы умереть за нас с вами. Такой поступок действительно заслуживает уважения.
Поэтому, уважаемые зрители, я хочу, чтобы вы твердо осознавали, что люди, которые ничего полезного не делают для своего государства,  не являются патриотами.  Александр Сергеевич Пушкин писал: «…для коих где хорошо, там и отечество, для коих все равно: бегать ли им под орлом французским или русским языком позорить все русское – были бы только сыты…»
Подводя итоги, я бы хотела еще раз сказать, что быть патриотом своей Родины — не значит просто любить свое место проживания, не значит просто любить природу или прекрасные пейзажи. Быть патриотом — значит быть готовым умереть за свое государство.
Спасибо за внимание!

Рубрика: Анонсы, Жизнь гимназии, Конкурс

Ключевые слова: