Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

Новый компьютерный класс

Опубликовано: 3 декабря 2012

Свободный доступ в Интернет

Осенью этого года наша гимназия получила в подарок от Китайской Народной Республики  компьютерный класс (16 новейших компьютеров) с возможным выходом в Интернет. Что нам (ученикам и учителям) это дает?

Использование информационных технологий позволяет реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению. Согласно образовательному стандарту образования в результате обучения ученик должен активно и заинтересованно познавать мир, уметь учиться, осознавать важность образования и самообразования для жизни и деятельности, а также  применять полученные знания на практике.

На этапе поиска информации учащиеся используют разнообразные источники. В последнее время они все чаще обращаются к интернет ресурсам.  С одной стороны, это объясняется тем, что современные школьники очень «компьютеризированы» и использование Интернета у них вошло в привычку. С другой стороны, Интернет обладает несомненными преимуществами перед учебниками.  Хотелось бы остановиться на них поподробнее.

Во-первых, Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям аутентичной информации: страноведческий материал, новости из жизни мировых знаменитостей, статьи из газет и журналов, необходимую литературу, карты, фотографии, видеоклипы и т.д.

Во-вторых, Интернет помогает  решать целый ряд дидактических задач:

  • формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети;
  • совершенствовать умения письменной речи школьников;
  • пополнять словарный запас учащихся, формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка, расширять кругозор школьников.

К тому же, учащиеся могут переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях, принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет.

Немаловажным преимуществом Интернета перед печатными изданиями является его структура и четкая система гиперссылок, позволяющие  экономить время при поиске информации.

Еще одно, пожалуй,  самое главное достоинство для школьников младшего и среднего возраста то, что в Интернете можно найти миллионы красочных рисунков, фотографий, картинок, смайликов, видеосюжетов, макетов. Ребята активно ими пользуются при подготовке презентаций.

Свободный доступ в Интернет даст  возможность каждому гимназисту найти любую информацию, а  при правильном использовании источников и желании учиться может стать серьезной помощью, как в обучении, так и непосредственно в подготовке к ГИА и ЗНО. Ни один преподаватель не сможет дать того объема информации, который при желании может найти каждый ученик в Интернете и использовать при подготовке к урокам, к конкурсу-защите исследовательских работ МАН, к государственной итоговой аттестации и к внешнему независимому оцениванию. Именно в Интернете можно найти более глубокие исследования, современные суждения, разработки, открытия и т.д., так как здесь информация обновляется ежедневно, а не раз в несколько лет (как в случае с печатью учебников и разработкой программ обучения).

Каждый день количество образовательных ресурсов неустанно растет, они постоянно пополняются актуальной информацией и источниками (книгами, монографиями, методическими пособиями), что позволяет учащимся не тратить время на длительные поиски нужного материала в библиотеках. Неоценимое значение имеет и наличие видео-файлов по любой тематике.

Мы считаем, что такой подарок от Китайской Народной Республикой, это  замечательная возможность для всех нас приобретать знания с помощью новейшей техники, осваивать новые программы и операционные системы, которые являются широко распространенными во всем мире.

Зам. дир. по НМР Старостенко И.С.

ЛУЧШИЕ — ЗНАЧИТ ВО ВСЁМ.

Донецкая Гуманитарная гимназия № 33 — ведущее учебное заведение не только в Ленинском районе, но и носящее по праву звание «100 лучших школ в Украине» задаёт почин во многих образовательных сферах. К сожалению, до недавнего времени учащиеся не могли похвастаться новым оборудованием для занятий информатики.  И вот свершилось — Украина получила 16 тысяч компьютеров в качестве гуманитарной помощи от Китайской Народной Республики. Как отметил Министр образования Табачник Д. В., компьютеры жолжгы быть распределены между областями Украины и  первые четыре области — Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Запорожская — уже прошли таможенные процедуры и получила новые компьютерные комплексы.  Гимназия оказалась в числе счастливых обладателей 15 новых машин.

Благодаря деятельности администрации гимназии и поддержки родительского совета в кратчайшие сроки в гимназии создан второй современный кабинет информатики для дополнения существующего и непосредственно для выполнения  Государственной целевой программы. Она заключается во внедрении в учебно-воспитательный процесс информационно-коммуникационных технологий «Сто процентов». А также введение курса «Ступеньки к информатике» во втором классе со следующего 2013-2014 учебного года. В этом году только подготовительный этап. Необходимо подготовить материально-техническую базу. Настроить учителей, родителей и детей.

Современный класс отвечает требованиям к проведению занятий не только по информатике, но на наш взгляд станнит самым посещаемым как во время проведения бинарных уроков с использованием современных средств ИКТ, так и во внеурочное время для подготовки, анализа и поиска информации, как учителями, так и учащимися. Класс оборудован проектором, компьютеры имеют как локальную сеть, так и подключены к интернету, что позволяет осуществлять в короткий термин времени поисковую деятельность или осуществлять виртуальные экскурсии в реальном времени.

Но на наш взгляд читателей интересует не только деятельность администрации в рамках создания современного класса, но и что представляют собой компьютеры и их возможность. Ссылаясь на точку зрения специалистов, мы имеем следующую картину: Компьютеры завезли в количестве 15 штук в фирменных коробках, внутри пакета полная комплектация — системный блок, монитор, мышь, клавиатура, кабели, диски. И все «брендированное». Даже когда включается биос, мы видим два больших иероглифа. Через несколько минут мы имеем полноценную рабочую станцию, готовую к использованию, что можно сказать  про мощность оборудования, то по характеристикам оно не очень уж и слабое. 2 Гб ОЗУ, двухядерный процессор Intel. Gnome 3 работает плавно. На сколько данные компьютеры будут надежны, покажет время и бережное отношение учащихся.

Класс, не смотря на то, что Государственная целевая программа стартует с 2013-2014учебного года, уже начинает принимать посетителей и ребята имеют возможность ощутить преимущества поисковых систем интернет, сравнить различия операционных систем и адоптироваться к Kylin Linux.

Учитель трудового обучения  и информатики Оноприйчук Э.П.

Рубрика: Анонсы

Ключевые слова: