Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

«Встреча» с Уильямом Шекспиром

Опубликовано: 16 апреля 2020

В пятницу, 13 марта, литературная гостиная отворила свои двери для учащихся 10-х классов гимназии. Здесь они встретились с великим драматургом и поэтом Эпохи английского возрождения Уильямом Шекспиром, одним из тех гениев, которыми по праву гордится европейская цивилизация. Его произведения переведены на все возможные языки мира, а споры вокруг его личности не утихают до сих пор. Шекспира мы знаем и любим, пожалуй, больше, чем любого другого английского автора. Нам кажется, что он всегда, подобно Пушкину, был «солнцем» литературы своего народа.. Жизнь Шекспира, творчество Шекспира- всё это в литературной гостиной.
Но учащиеся были не просто гостями, а хозяевами. Мы встретились с бессмертными шекспировскими героями- хрупкой и нежной Дездемоной ( Яна Данильченко), которая трепетала пред грозным Отелло ( Максим Еремеев); юными влюблёнными Ромео и Джульеттой ( Лиза Юлина и Михаил Чаленко); наблюдали за семейной драмой Короля Лир ( Ярослав Захаров) с его дочерьми ( Вера Низбрицкая, Мария Ведиковская, Алина Мурич); слушали искренний диалог Гамлета ( Денис Первий, Михаил Кулик). Звучали сонеты на языке оригинала с русским переводом . Украшением гостиной стала Анастасия Хуторская, которая исполнила партию Джульетты из балета Прокофьева. Опытные ведущие ( Дарья Базалукова и Никита Шамин) помогали сплести в единое полотно канву повествования.
Помимо выступлений посетители гостиной имели возможность увидеть редкие фотографии места рождения, учёбы, места захоронения Шекспира; посмотреть видео из фильмов на английском языке.
Шекспира любят и чтут не только на своей родине. Творчеством драматурга восхищаются и в нашей стране. Его произведения включены в школьную программу. На сценах театров до сих пор ставятся пьесы Шекспира. Славные имена всегда будут обрастать легендами и продолжать волновать и восхищать человечество!

О.В.Коваленко

Видео встречи

 

Рубрика: Анонсы, Новости

Ключевые слова: