Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

1 апреля – Всемирный день птиц

Опубликовано: 2 апреля 2019

Охрана окружающей нас биосферы – нужное и благородное дело. К сожалению, наш биологический вид является угрозой для многих других видов. В частности – для пернатых, составляющих значительную часть земной фауны. Многие тысячи видов птиц были истреблены людьми и, хотя сегодня этот процесс замедлился, но не остановился. И многие разновидности пернатых и сейчас находятся под реальной угрозой полного исчезновения.

Ежегодно с 1925 года 1 апреля празднуется «Всемирный День птиц». Разве можно представить жизнь лесов, полей, лугов без птиц?! А сколько пользы приносят птицы человеку. Их весёлое пение, звонкие песни, яркое оперение оживляет природу. Без птиц природа мертва.

Традиционного 1 апреля в гимназии проводится Праздник птиц. Целью этого экологического праздника является пополнение знаний учащихся о роли птиц в природе и жизни человека.

Учащимися 7 классов подготовлена выставка плакатов «Берегите птиц». Перед уроками, в холе гимназии всем учащимся и их родителям, под пенье птиц, раздавались листовки в защиту наших пернатых друзей.  Для учащихся начальной школы проведено костюмированное представление «Птицы – наши друзья».

К этому празднику дети готовились заранее, вместе с родителями, учителями делали скворечники. Заключительным этапом праздника было вывешивание скворечников на территории гимназии.

Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Польза птиц в природе  огромна.  И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Лес без птиц и зверей  наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нем не услышать посвистов  дроздов, иволги, звонкого щебетания зябликов, мухоловок, пеночек. Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять  птиц.  Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников). Надо изготавливать искусственные  гнезда (домики, дуплянки), обеспечить охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства…

Давайте, ребята, так относиться к птицам, чтобы они нас не пугались, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании. Особенно зимующие птицы, ведь им так недостает корма в лютые морозы.

Рубрика: Анонсы, Гимназия

Ключевые слова: