Мы рады приветствовать Вас, на нашем сайте!

15 февраля — 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано: 2 марта 2018

15 февраля в Донецкой Народной Республике отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.      В нашей  гимназии  этот день проходил под девизом:  «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники.  И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. В рамках памятной даты были запланированы и проведены следующие мероприятия:

16 февраля в гимназии были проведены уроки мужества для учащихся  1-11 классов  «Герои, какие они», «Об этом должен помнить каждый», «Слово о подвиге», посвященные Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках», а также ребята побывали на видео-экскурсии «Дорогами Афганистана».

Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы   событий 29-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,   стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.

С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов. О том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями. О том, как скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного… Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих

Учителем изобразительного искусства  Мацко И.В.  организован  среди ребят конкурс боевых листков и тематических рисунков, посвященных 29-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Качуровская И.В., библиотекарь гимназии, пригласила всех на экскурсию в музей гимназии. Ребята из 9-А класса провели гимназистов по выставке и рассказали о подвигах героев Афганской войны, среди которых и выпускник нашей гимназии Селютин Е.В..

Ребята посетили библиотеку, где их ждала тематическая выставка литературы.

Также был проведен конкурс чтецов «Мы за жизнь».

Помяни нас Россия в декабрьскую стужу,

Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.

Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулемётами врезанных в скальную твердь.

Запиши нас в историю горестной болью.

И рубцом материнское сердце отметь.

Помяни нас, Россия, и злых и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды.

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды. От беды до беды.

Помяни нас, Россия, в извечной печали,

Златорусую косу свою расплетя.

Мы оставшимся помнить и жить завещали,

Жить, как прожили мы, — для тебя!

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Рубрика: Анонсы

Ключевые слова: